Questo sito utilizza cookie di terze parti per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Per saperne di più o per negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, Leggi l'informativa.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.

Parcheggio condominiale: i turni sono legittimi?

NEWS Parti comuni26 Luglio 2012 ore 13:11
L'uso del parcheggio condominiale insufficiente ad accogliere le auto dei condomini può essere disciplinato dall'assemblea con i turni, vediamo la Legge cosa dice.

Un parcheggio condominiale è composto da dieci posti auto.

I condomini sono undici ma qualcuno non ha la macchina; si pone la necessità di disciplinare l'utilizzazione di quella parte comune per evitare contrasti.

Parcheggio condominiale con turni
Siamo nell'ambito di una materia di competenza dell'assemblea che in effetti delibera:


il parcheggio condominiale deve essere usato a turno


Qualche condomino non ha la macchina?

Nessun problema: quand'è il suo turno quel posto deve comunque restare a sua disposizione, anche a rischio che resti vuoto.

Ciò perché dev'essere salvaguardato il principio del pari uso della cosa comune pure solo a livello potenziale, di cui parla l'art. 1102, primo comma, C.C.

Uno di condomini non ci sta e impugna quella decisione assembleare: a suo modo di vedere essa piuttosto che consentire il pari uso, questa delibera lo comprime proprio in considerazione del fatto che alcuni condomini non hanno un'autovettura.

Come dire: la decisione dell'assemblea non osserva ma viola l'art. 1102 c.c. Il fatto appena raccontato è realmente accaduto.

Turnazione posti auto in condominio
La tesi dell'impugnante è stata respinta tanto in primo quanto in secondo grado.

Da qui il ricorso per Cassazione e la pronuncia di una sentenza , la n. 12485 dello scorso 19 luglio, che conferma le decisioni dei giudici di merito. Insomma l'assemblea ha deciso nel migliore dei modi.


Turnazione del parcheggio condominiale


Perché?
La spiegazione la lasciamo agli ermellini.

La delibera assembleare che, in considerazione dell'insufficienza dei posti auto in rapporto al numero dei condomini, ha previsto l'uso turnario e stabilito l'impossibilità, per i singoli condomini, di occupare gli spazi ad essi non assegnati anche se i condomini aventi diritto non occupino in quel momento l'area parcheggio loro riservata, non si pone in contrasto con l'art. 1102 c.c., ma costituisce corretta espressione del potere di regolamentazione dell'uso della cosa comune da parte dell'assemblea.Infatti, se la natura di un bene immobile oggetto di comunione non ne permette un simultaneo godimento da parte di tutti i comproprietari, l'uso comune può realizzarsi o in maniera indiretta oppure mediante avvicendamento.
(Cass. 3-12-2010 n. 24647; Cass. 4-12-1991 n. 13036).



Pertanto, l'assemblea, alla quale spetta il potere di disciplinare i beni e servizi comuni, al fine della migliore e più razionale utilizzazione (Cass. 11-1-2012 n. 144; Cass. 22-3-2007 n. 6915), ben può stabilire, con deliberazione a maggioranza, il godimento turnario della cosa comune, nel caso in cui, come nella fattispecie in esame, non sia possibile l'uso simultaneo da parte di tutti i condomini, a causa del numero insufficiente dei posti auto condominiali
(Cass. 19 luglio 2012, n. 12485).

Per dirla con una battuta; il condomino che non ha la macchina non può essere per ciò colo privato del diritto di usare il parcheggio: potrebbe comprarne una e nel frattempo nessuno gli deve tenere il posto!

riproduzione riservata
Articolo: Uso del parcheggio condominiale, i turni sono legittimi
Valutazione: 4.50 / 6 basato su 2 voti.

Uso del parcheggio condominiale, i turni sono legittimi: Commenti e opinioni


Nome visualizzato nel commento

Indirizzo E-Mail da confermare
ACCEDI, anche con i Social
per inserire immagini
NON SARANNO PUBLICATE RICHIESTE DI CONSULENZA O QUESITI AGLI AUTORI
Alert Commenti
  • Luca Lodi
    Luca Lodi
    Lunedì 21 Ottobre 2013, all or 23:20
    Se il parcheggio condominiale è regolato su una base turnaria libera, ovvero abbiamo 8 posti per 9 condomini, ed in pratica c'é sempre posto per tutti con qualche rarissima eccezione.
    Di conseguenza non ci sono turni stabiliti da regolamento condominiale.
    Io condomino, posso cedere a un mio familiare, non residente, e a titolo gratuito e non continuativo, il mio posto auto?
    Premesso che l'autovettura riporta il contrassegno del mio interno?
    rispondi al commento
    • Legale
      Legale Luca Lodi
      Mercoledì 23 Ottobre 2013, all or 15:16
      A mio parere si, salvo diversa indicazione del regolamento degli atti d'acquisto.
      rispondi al commento
      • Fabiola2
        Fabiola2 Legale
        Martedì 19 Febbraio 2019, all or 11:44
        Nel condominio dove abito i posti auto sono a rotazione mensile perche' non sufficenti.
        Un condomino vorrebbe cedermi il posto auto che lui non usa, nel mese in cui io sarei fuori.
        Si e' scatenato l'infermo ma, e' lecito?
        Sul web i pareri sono discordanti.
        Il mio amministratore ha detto che va bene ma, ora non risponde piu' al telefono.
        rispondi al commento
        • Lucag1979
          Lucag1979 Fabiola2
          Lunedì 11 Marzo 2019, all or 18:35
          Perché dovrebbe essere illegittimo? Non mi risulta, posto che ognuno può fare del proprio "turno" ciò che è nel proprio diritto, non potendo essere escluso a priori.
          rispondi al commento
Torna Su Espandi Tutto
Sostieni Lavorincasa
REGISTRATI COME UTENTE
318.621 Utenti Registrati
REGISTRAZIONE AZIENDE
Notizie che trattano Uso del parcheggio condominiale, i turni sono legittimi che potrebbero interessarti


Posso cedere il mio turno di parcheggio in condominio?

Parti comuni - L'uso del parcheggio condominiale è prerogativa esclusiva dei condòmini o questi possono cedere il loro diritto di uso a terzi, o possono scambiarsi di turno?

Parcheggio in condominio: posti auto scoperti

Parti comuni - Principali caratteristiche dei posti auto scoperti nei condomini, come vengono regolamentati, cosa dice la legge, cosa accade se sono in numero minore rispetto ai condomini?

Doppia auto in condominio se c'è doppio appartamento

Parti comuni - L'area condominiale destinata a parcheggio rientra tra le parti comuni di cui all'art. 1117 del codice civile e il diritto al posto auto non deve limitarne l'uso

È legittima la trasformazione di parte del giardino in parcheggio condominiale?

Parti comuni - L'assemblea, con la maggioranza semplice, può deliberare la trasformazione di una piccola parte del giardino condominiale in parcheggio

Parcheggi in condominio e modifiche per posizionare i bidoni

Parti comuni - La trasformazione di una parte del parcheggio condominiale per alloggiare i bidoni della raccolta differenziata è un'innovazione? Che cosa dice la giurisprudenza?

Parcheggio, servitù e condominio

Condominio - Il parcheggio rende più comodo l'uso della proprietà ma non rappresenta mai un'utilità nel senso richiesto dalla legge per la costituzione di una servitù.

SUV e posti auto condominiali

Condominio - Chissà quante persone nella decisione sull?automobile d?acquistare fanno i conti con le dimensioni del proprio box o del proprio posto auto.Capita,

Parcheggio condominiale e servitù di parcheggio

Parti comuni - I parcheggio in condominio accende spesso liti, ma non è configurabile una servitù di parcheggio per due motivi molto semplici che andremo ad approfondire ora.

Parcheggio nel cortile condominiale

Progettazione - Uno spazio sottoutilizzato e lasciato in completo abbandono vive nuova vita e acquisisce nuovo valore come parcheggio privato di un condominio.
Discussioni Correlate nel Forum di Lavorincasa
Img trixy
Buongiorno, vado subito al punto, un condomino ha abbandonato la propria auto inutilizzabile nel cortile condominiale, lasciandola lì per anni, parcheggiata sempre nello...
trixy 05 Ottobre 2019 ore 17:11 5
Img simone-fischer
Buonaserasono anni che mia madre anziana parcheggia la sua auto all'interno dello spazio condominiale in un angolo del giardino, nessuno si sogna di parcheggiare al "posto suo"...
simone-fischer 26 Dicembre 2012 ore 19:01 3
Img aleromeo83
Salve a tutti.Abito in un palazzo di 16 unitá abitative.C'é un'area condominiale sul retro del palazzo utilizzata come parcheggio con posti auto assegnati.L'ingresso...
aleromeo83 16 Marzo 2014 ore 09:33 1
Img alessandro.gonfiantini.5
Salve.Sono proprietario di due posti auto coperti situati in un locale garage condominiale.Avrei intenzione di trasformarli in un box vero e proprio, separandoli da quelli attigui...
alessandro.gonfiantini.5 25 Marzo 2015 ore 15:26 2
Img sismi
Parcheggi condominiali.Buonasera, espongo la situazione che si è venuta a verificare nel mio condominio.Premettendo che ad ogni condomino è stato assegnato un...
sismi 17 Giugno 2014 ore 23:06 1