Questo sito utilizza cookie tecnici per annunci non profilati sulla tua esperienza di navigazione e cookie di terze parti per mostrarti invece annunci personalizzati in linea con le tue preferenze di navigazione.

Per conoscere quali annunci di terze parti sono visibili sulle nostre pagine leggi l'informativa.
Per negare il consenso dei soli cookie relativi alla profilazione clicca qui.

Puoi invece acconsentire all'utilizzo dei cookie personalizzati accettando questa informativa.

ACCETTA
madex

Appartamento in comunione, chi convocare in assemblea?

Un appartamento,in comunione,ubicato in condominio dà diritto a tutti i comproprietari di ricevere l'avviso di convocazione dell'assemblea?
20 Aprile 2012 ore 13:47 - NEWS Condominio
condominio , assemblea , convocazione , contratto
AppartamentoIl condominio negli edifici, dal punto di vista della gestione, è un'organizzazione collettiva il cui scopo è quello di curare la conservazione e l'uso delle parti comuni dello stabile. Organi deputati a ciò sono: a) l'amministratore, figura obbligatoria se i partecipanti alla compagine sono più di quattro (art. 1129 c.c.); b) l'assemblea, organo indefettibile anche se il condominio si compone di due soli partecipanti. All'assemblea devono partecipare tutti i condomini; con questo termine s'intende fare riferimento ai proprietari delle unità immobiliari e ai titolari di altri diritti reali sulle medesime (es. usufruttuario). L'inquilino non è condomino ma deve partecipare in ben specifiche ipotesi individuate dalla legge (cfr. l. n. 392/78). Il codice civile, nello specifico il penultimo comma dell'art. 1136 c.c., chiarisce l'assemblea non può deliberare se non si verifica che tutti i condomini siano stati regolarmente invitati. La Corte di Cassazione ha sancito che la mancata comunicazione, a taluno dei condomini, dell'avviso di convocazione dell'assemblea condominiale comporta non la nullita', ma l'annullabilita' della delibera condominiale, che se non viene impugnata nel termine di trenta giorni previsto dall'art. 1137, 3° comma, c.c. - decorrente per i condomini assenti dalla comunicazione e per i condomini dissenzienti dalla sua approvazione - è valida ed efficace nei confronti di tutti i partecipanti al condominio (Cass. SS.UU. 7 marzo 2005 n. 4806). Ciò detto, per entrare nello specifico dell'argomento di questo articolo, è utile domandarsi: che cosa accade se l'appartamento in condominio è altresì in comunione? Si pensi, per chiarezza, all'ipotesi classica: quella della casa in comunione tra i coniugi. Ai sensi del secondo comma dell'art. 67 disp. att. c.c. qualora un piano o porzione di piano dell'edificio appartenga in proprietà indivisa a più persone, queste hanno diritto a un solo rappresentante nella assemblea, che è designato dai comproprietari interessati; in mancanza provvede per sorteggio il presidente. Che cosa accade se uno dei due comproprietari non viene convocato? Si pensi all'avviso di convocazione indirizzato solamente a Tizia e non anche a Caio, altro proprietario. Appartamento2Stando a quello che ci dice una recente sentenza del Tribunale di Monza non dovrebbe accadere nulla: insomma la deliberazione dovrebbe considerarsi pienamente valida ed efficace. Il condizionale è d'obbligo visto che si parla sulla base di pronunce giurisprudenziali. Nella pronuncia citata, riguardante il caso di due comproprietari non conviventi, il magistrato adito ha specificato che deve presumersi, sino a prova contraria, nella specie non fornita, che, in ragione dello stretto vincolo di parentela, pur trattandosi di familiari non conviventi, la madre le abbia comunque informate dell'assemblea e, nel delegare alla partecipazione il signor (à€), abbia agito anche per conto delle stesse e con il loro implicito assenso (cfr. Cass. n. 1830/2000, secondo cui per la comunicazione della convocazione tra comproprietari ed il conferimento del potere di rappresentanza non sono richieste particolari formalità, presumendosi esistenti fino a prova contraria, gravante a carico del condomino impugnante) (Trib. Monza 12 marzo 2012). Insomma se la convocazione è inviata solamente alla moglie ed il marito è convivente, è difficile poter dimostrare che non è venuto a conoscenza dello svolgimento dell'assemblea.
riproduzione riservata
Articolo: Appartamento in comunione, chi convocare in assemblea?
Valutazione: 4.25 / 6 basato su 4 voti.

Appartamento in comunione, chi convocare in assemblea?: Commenti e opinioni



ACCEDI, anche con i Social
per inserire immagini
NON SARANNO PUBLICATE RICHIESTE DI CONSULENZA O QUESITI AGLI AUTORI
Alert Commenti
dona
Sostieni Lavorincasa.it Lavorincasa.it sulle Google News Sostieni Lavorincasa.it Lavorincasa.it sulle Google News Sostieni Lavorincasa.it Lavorincasa.it sulle Google News
REGISTRATI COME UTENTE
330.335 Utenti Registrati
REGISTRAZIONE AZIENDE
Notizie che trattano Appartamento in comunione, chi convocare in assemblea? che potrebbero interessarti


Richiesta di convocazione di un'assemblea straordinaria

Assemblea di condominio - È possibile distinguere due diverse tipologie di assemblea condominiale: assemblea ordinaria annuale e assemblea straordinaria. Come richiederne la convocazione?

Convocare un'assemblea di condominio

Condominio - Il procedimento di convocazione dell'assemblea di condominio non è vincolato a particolari forme, l'intera materia condominiale è informata ad un modello di gestione snello e privo di significative formalità.

Assemblea fiume e le novità introdotte dalla riforma

Condominio - Assemblea fiume, ovvero la possiiblità di parteciapare ad estenuanti ed infinite riunioni condominiali. La riforma semplificherà le possibilità di rinvio.

Comunicazioni all'assemblea

Condominio - L'assemblea, è notorio, è il luogo in cui i condomini decidono sulla gestione e conservazione delle parti comuni dell'edificio.

Vicissitudini della delibera condominiale tra prima e seconda convocazione

Assemblea di condominio - Alcuni motivi di invalidità della delibera assembleare possono sorgere tra la prima e la seconda convocazione, perché devono essere osservate delle particolari regole.

Nuove modalità di convocazione dell'assemblea condominiale

Assemblea di condominio - A partire dal 18 giugno 2013 entreranno in vigore le nuove norme sulla convocazione dell'assemblea condominiale che garantiranno maggiore certezza della ricezione.

Assemblea di condominio e modalità di conteggio dei termini di convocazione

Assemblea di condominio - La ricezione dell'avviso di convocazione almeno cinque giorni liberi prima dell'assemblea in prima convocazione è una condizione di validità della deliberazione.

Assemblea di condominio e appartamento in comproprietà

Assemblea di condominio - Ogni condomino ha diritto a partecipare all'assemblea di condominio. L'assemblea non può deliberare, se non consta che tutti i condomini sono stati invitati alla riunione.

Chi paga i costi di convocazione dell'assemblea di condominio?

Assemblea di condominio - La convocazione dell'assemblea condominiale è atto che deve essere compiuto dall'amministratore, se presente: a chi imputare i costi sostenuti degli avvisi?
Discussioni Correlate nel Forum di Lavorincasa
Img giordanorusso87
Buongiorno,in edificio di 3 piani, interrato zona garage, piano terra zona commerciale, primo piano 2 abitazioni con ingresso comune ma indipendente dalle attività...
giordanorusso87 11 Giugno 2021 ore 09:36 2
Img maniel
Salve,ho un dubbio sul credito che si chiederà per il super bonus.In una realtà condominiale, il condominio come persona giuridica aprirà tutte le pratiche...
maniel 10 Giugno 2021 ore 17:50 1
Img giuse05
Buonasera a tutti,dopo aver fatto una riunione condominiale nel mese di Gennaio per i lavori trainante (Cappotto) al 110%, alla presenza di un Tecnico Ingegnere Eedile,...
giuse05 08 Giugno 2021 ore 11:20 8
Img enroco
Buongiorno,se tutti i proprietari di villette a schiera (considerate unifamiliari) appartenenti ad un unico edificio decidono di costituire un condominio, la scadenza è...
enroco 07 Giugno 2021 ore 18:33 2
Img teresa t
Buongiorno,abito in un condominio che sta usufruendo dell'ecobonus 110%.Alcuni dei condomini (il 4* e 5* piano e il 2*, io sto al terzo piano) ne stanno approfittando pure per...
teresa t 04 Giugno 2021 ore 19:46 5